суббота, 31 марта 2012 г.

Музыка вконтакте, новые треки или плагиат

Музыка вконтакте, новые треки или плагиат


Несомненно, фаворитом интернета стали социальные сети, растущие грибы в домашних условиях. Как и кто выращивает грибы и как они действуют на мозг – пусть разбирается пресса. Важно то, вход в контакте, в одноклассники доступен всем и вся. Кто выкладывает новые треки и зачем?

Публичный договор не позволяет размещать авторскую музыку, тем более для того чтобы скачать ее вконтакте или одноклассниках. А тем более скачать бесплатно. Существует же программа для контакта распотрашивающая код чтобы найти источник и скачать трек. Ну да ладно. Народные умельцы ночами не спят, чтобы совершить взлом аккаунта в одноклассниках тех же. Да что нам, хакерам, одноклассники – если даже банковские системы вскрываются без проблем.


Предположим что некий самопровозглашенный сиджей написал некий уникальный в своем роде трек. Причем по случаю то ли внезапного вдохновения, то ли как то так обстоятельства сложились, готовый трек получился действительно на славу. Да и поработал с ним cj немало, затратив и времени и сил. И даже в мелодию вложился, вспомнив о нотной грамоте. А так как друзей вконтакте и одноклассниках у нас много, надо же делиться творчеством, оно ведь народу принадлежит, смело решил он закачать музыку в свои аккаунты. Да не жалко – пусть все слышат.

Через неделю, когда уже все друзья послушали произведение, и друзья друзей тоже послушали, и еще потом друзья друзей дали своим друзьям послушать, рейтинг трека резко вырос. А ведь и вправду трек хороший, качественный и веет от него новеньким. Естественно все оценили новость, много комментариев на стенку повесили.

А вот некий недосиджей в поисках скачать бесплатно музыку нарвался на этот трек, и понял что это именно та музыка, именно тот трек, именно в том направлении, который ему крайне необходим для срочного минуса в сегодняшнем концерте, батле, сейшене…

Вот тут и понеслось оно по кочкам. У известного нами cj не было никаких даже маломальских намеков на авторство к этой композиции. Он ведь даже и не знал, что есть авторское право и прочая лабуда, никому не нужная, все равно все что есть в этом мире можно скачать бесплатно в интернете.
Прошли дни, может месяцы, как вдруг наш знакомый случайно услышал по интернет радио свою музыку с напевами грубого паренька, у которого ломается голосок. Ну тут конечно, возмущение не имеет предела, такое началось. А только кроме как сказать «пук..» наш гениальный cj ничего больше и не смог.

Потому что паренек с ломающимся голосом точно знает, что имеет полное право пользоваться треком так, как ему хочется. А где было сказано, что трек принадлежит… записан на… все права принадлежат… публичное использование преследуется законом об авторских правах… и др.

А нигде. Автор даже не позаботился о ватермарке на треке. Хотя сделать элементарный watermark можно даже в старом CoolEdit. А если иметь ручки – аудиодорожку можно подписать так, что ни один cj не найдет подпись. Хотя эту процедуру может обойти каждый школьник, путем элементарной переписи аудиопотока, но тем не менее…

Так что дорогие мои композиторы, пишущие музыку на компьютере, позаботьтесь о том, о чем в дальнейшем могут позаботиться любители халявы и бесплатно скачать музыку в интернете. Заявите авторство на свое произведение в любом доступном для вас виде.

Я не слишком сложно написал тут?

Музыка вконтакте, новые треки или плагиат

1 комментарий:

  1. с реперами всегда такая беда) у них все просто

    1) спионерил трек, выкачав его из контактика
    2) набурчал себе под нос что-то
    3) прописал название типа NarkomanPavlik ft. Nogano aka Gigurda & xyuMC - мы с посонами на раене new version студийная studio запись
    4) PROFIT!!!

    и плевать что человек парился до него)

    ОтветитьУдалить