воскресенье, 18 марта 2012 г.

Звуковой дизайн веб-проектов

Звуковой дизайн веб-проектов


С каждым днем интернет развивается во всех направлениях. Технологии программинга растут и совершенствуются. Нынче время Веб 3.0 и простым контентом зрителя на сайт не заманишь. Веб мастера все чаще прибегают к новым ловушкам, ухищрениям, заманивая на свои ресурсы по тысяче уникальных посетителей в день. Не обошлось и без музыки на блогах и коммерческих проектах.

Музыкальное сопровождение встречает посетителя каждый раз когда он заходит на сайт. Короткая в 10 секунд музыкальная заставка, создающая настроение. Далее посетитель переходит по разделам сайта, либо делает какой нибудь заказ - опять музыка сопровождает действие, но уже другая. Даже переключение некоторых кнопок выражается музыкальным тоном, щелчком, аккордом.



Работа композитора в данном случае очень тонка и кропотлива. Необходимо чтобы все звуки сайтов не мешали пользователю, а помогали и подымали настроение. Добиться этого не так уж просто. Музыка должна быть мягкой для восприятия, ненавязчивой, не состоять из сплошных синтетических продуктов. Если это оркестровые инструменты, качественно обработанные до ситнеза эффектов, с ненавязчивым ревером, который вливается в уши, а не бьет по барабанным перепонкам - посетитель всегда воспримет это как плюс к веб-ресурсу. Громкость музыки и эффектов не должна превышать 95% громкости по умолчанию.

Самые популярные ресурсы уже обзавелись музыкальным сопровождением.

Где черпают веб мастера музыку для своих сайтов? Познакомьтесь с ресурсом который предоставляет множество музыкальных произведений, эффектов и фраз (Так называемые джинглы). Там крутятся тысячи композиторов, каждый день выкладывая в свое портфолио музыку.

Вот один из не вокальных джинглов, использованных как приветствие на сайте. Прослушать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий